作者
|
题目
|
学校
|
指导老师
|
备注
|
第八届(2023年)
|
曹金羽
|
世俗的帷慕
|
北京大学
|
方文
|
优秀奖
|
高艺多
|
“心灵”及其情境:本土社会工作者的情感劳动研究
|
华东师范大学
|
文军
|
优秀奖
|
孟根达来
|
围栏社会的兴起:草场制度变迁与牧区的社会转型——对内蒙古一个苏木的考察与思考
|
中国人民大学
|
陆益龙
|
优秀奖
|
乔天宇
|
乡村电商网络的涌现
|
北京大学
|
邱泽奇
|
优秀奖
|
万玉琛
|
环境政策执行“效果偏差”的形塑过程与机制——玉尘市大气污染防治的个案研究
|
华中科技大学
|
孙秋云
|
优秀奖
|
杨宇菲
|
再造祖先:韩江上游的合姓祠堂与地域社会
|
清华大学
|
张小军
|
优秀奖
|
韩礼涛
|
计划发包与基层税收征管:以1978-2018年间X县税务局为例
|
北京大学
|
张静
|
提名奖
|
桑坤
|
农业转型的社会基础——基于华北个村落农业经营主体的经验研究
|
中国农业大学
|
熊春文
|
提名奖
|
第七届(2021年)
|
陈龙
|
“数字治理”下的劳动秩序:平台经济劳动过程与资本控制研究
|
北京大学
|
佟新
|
优秀奖
|
冯琳
|
“她者”的力量:凉山彝族女性的艾滋风险叙事
|
南开大学
|
袁同凯
|
优秀奖
|
国曦今
|
从自然法到社会科学——弗雷泽对自然权利的阐释
|
北京大学
|
渠敬东
|
优秀奖
|
刘博
|
“闭锁”与“内卷”:“三线社会”现代性特质与变迁研究——基于S厂的口述生命史回顾
|
吉林大学
|
田毅鹏
|
优秀奖
|
石磊
|
“良缘之外”——中国的教育婚姻匹配与社会不平等
|
中国人民大学
|
李路路
|
优秀奖
|
王欧
|
流动的新传统主义与新生代农民工的劳动力再生产模式变迁
|
清华大学
|
王天夫
|
优秀奖
|
宋靖野
|
“闹热”:一个川南场市的社会结构与地方感知
|
中山大学
|
张应强
|
提名奖
|
吴柳财
|
父子一体与宗法制度——以《仪礼·丧服》为核心
|
北京大学
|
周飞舟
|
提名奖
|
第六届(2019年)
|
林叶
|
钉子和拆子:旧城征迁中的空间、家庭与社会联结
|
北京大学
|
|
优秀奖
|
徐宗阳
|
“内外有别”:资本下乡的社会基础
|
北京大学
|
|
优秀奖
|
郑姝莉
|
请客不收礼:互惠再制度化
|
中山大学
|
|
优秀奖
|
周文
|
政府调控与农村人口的迁移系统:迁移系统理论视角下的实证研究与ABM模拟实验
|
中山大学
|
|
优秀奖
|
雷李洪
|
在上帝与厄莎之间:云南拉祜族基督教群体的文化并接
|
清华大学
|
张小军
|
提名奖
|
邵颖萍
|
落脚乡村:莫干山“洋家乐”的社会学研究
|
南京大学
|
张鸿雁
|
提名奖
|
周浪
|
乡村基督徒宗教虔诚的形成及成长——基于教会权力实践的视角
|
华中科技大学
|
孙秋云
|
提名奖
|
第五届(2017年)
|
陈颀
|
“公益经营者”的运作逻辑与困境——南岭管理区危房改造项目实践的启示
|
华中科技大学
|
吴毅
|
优秀奖
|
罗朝明
|
西方快乐体制的谱系:迈向一种现代性绽出理论
|
南京大学
|
成伯清
|
优秀奖
|
赵翠翠
|
私人信仰的公共化困境——基于浙江某镇海滨社区信仰关系的研究
|
华东师范大学
|
李向平
|
优秀奖
|
朱斌
|
“革命”的延续?——当代中国大学中的不平等研究
|
中国人民大学
|
李路路
|
优秀奖
|
朱妍
|
垂直型地缘关系、内部劳动力市场与组织忠诚
|
复旦大学
|
刘欣
|
优秀奖
|
黄健
|
文化权力实践的策略和技术——基于中国政治宣传画的研究(1949-1976)
|
华中科技大学
|
孙秋云
|
提名奖
|
李飞
|
海村命价
|
中国人民大学
|
郭星华
|
提名奖
|
第四届(2015年)
|
陈涛
|
涂尔干的道德科学——基础及其内在展开
|
北京大学
|
谢立中
|
优秀奖
|
高学德
|
社会流动与人际信任关系研究
|
南京大学
|
翟学伟
|
优秀奖
|
李超海
|
农民工工资增长与结构:基于企业农民工的量化研究
|
中山大学
|
蔡禾
|
优秀奖
|
严霄云
|
符应理论视角:职业教育与中国新产业工人的生产--一项对H 市XS 经济技术开发区中职校工(生)的研究
|
上海大学
|
仇立平
|
优秀奖
|
陈昌凯
|
时间焦虑感——剧烈社会变迁中的“中国体验”
|
南京大学
|
周晓虹
|
提名奖
|
李祖佩
|
分利秩序——鸽镇的项目运作与乡村治理(2007-2013)
|
华中科技大学
|
贺雪峰
|
提名奖
|
桑扎
|
旅游发展与社区重构:空间视域下的九寨沟研究
|
中山大学
|
周大鸣
|
提名奖
|
许琪
|
中国父系家庭制度的延续与变迁:投资和反馈中的性别差异研究
|
北京大学
|
郭志刚
|
提名奖
|
周延东
|
双向嵌入:乡村民营企业的乡土性与现代性
|
中国人民大学
|
郭星华
|
提名奖
|
第三届(2014年)
|
樊佩佩
|
权力、动员与困境——基于汶川地震灾区救灾与重建的研究
|
南京大学
|
周晓虹
|
优秀奖
|
黎相宜
|
移民跨国实践中的社会地位补偿——基于华南侨乡三个华人移民群体的比较研究
|
中山大学
|
王宁
|
优秀奖
|
刘东旭
|
流动的社会记忆——珠三角彝人的组织与群体行为研究
|
中央民族大学
|
潘蛟
|
优秀奖
|
苏熠慧
|
新生代产业工人集体行动的可能
|
北京大学
|
佟新
|
优秀奖
|
刘芳
|
社会转型期的孝道与乡村秩序——以鲁西南的H村为例
|
上海大学
|
张文宏
|
提名奖
|
汪永涛
|
能动司法下的基层法院——以X市枫林区法院为例
|
中国人民大学
|
郭星华
|
提名奖
|
邢婷婷
|
公益组织的宗教背景与组织有效性
|
复旦大学
|
范丽珠
|
提名奖
|
徐曼红
|
制度变迁背景下企业劳动时间管理与秩序重构——以超大型国有企业J厂为例
|
吉林大学
|
田毅鹏
|
提名奖
|
第二届(2013年)
|
陈鹏
|
房产权与社区政体——B市业主维权与自治的实证研究
|
清华大学
|
郭于华
|
优秀奖
|
刘博
|
浴场劳工——服务者的生活世界与身体实践
|
上海大学
|
仇立平
|
优秀奖
|
陈占江
|
农民环境抗争的逻辑与困境——以湖南省湘潭市Z地区为例
|
中央民族大学
|
包智明
|
提名奖
|
郝彩虹
|
身份区隔:建筑工地内外的控制关系研究
|
中国社会科学院
|
景天魁
|
提名奖
|
康红梅
|
社会排斥与身份认同研究——以环卫农民工为例
|
河海大学
|
杨文健
|
提名奖
|
刘威
|
对抗边界的生产:春城名苑邻里维权与反维权研究
|
吉林大学
|
邴正
|
提名奖
|
刘燕舞
|
中国农民自杀问题研究(1980-2009):社会互构论的视角
|
华中科技大学
|
郑杭生,贺雪峰
|
提名奖
|
马磊
|
国家干预模式、产权性质与组织间网络关系——对2000-2010年中国连锁董事网形成的制度主义社会学分析
|
复旦大学
|
刘欣
|
提名奖
|
赵德雷
|
不平等地位的合法性:形塑机制和解构策略
|
北京大学
|
方文
|
提名奖
|
周如南
|
折翅的山鹰:西南凉山彝区艾滋病民族志
|
中山大学
|
周大鸣
|
提名奖
|
第一届(2012年)
|
狄金华
|
被困的治理——一个华中乡镇中的复合治理(1980-2009)
|
华中科技大学
|
吴毅
|
优秀奖
|
陆远
|
早期中国社会学的困境——以1940-1950年代的社会学家为例
|
|
周晓虹
|
优秀奖
|
马强
|
俄罗斯心灵的历程——俄罗斯黑土区社会生活的民族志
|
北京大学
|
高丙中
|
优秀奖
|
陈涛
|
产业的生态转型——大公圩河蟹产业转型的社会文化机制及其效应
|
河海大学
|
陈阿江
|
提名奖
|
黄志辉
|
卷入与多重支配:珠三角“离乡不离土”的“代耕农”
|
中山大学
|
麻国庆
|
提名奖
|
刘冬梅
|
造像的法度与创造力——西藏昌都嘎玛乡唐卡画师的艺术实践
|
中央民族大学
|
王建民
|
提名奖
|
史斌
|
新生代农民工社会距离研究
|
上海大学
|
张文宏
|
提名奖
|
孙明
|
家庭背景与干部地位获得(1950-2003)
|
复旦大学
|
刘欣
|
提名奖
|
吴娅丹
|
空间形塑与日常生活实践:汉口内城社会生态及变迁
|
华中师范大学
|
郑杭生
|
提名奖
|
刑朝国
|
纠纷过程与暴力生产:对皖中江庵镇村落暴力纠纷的考察
|
中国人民大学
|
郭星华
|
提名奖
|
注:表中所录信息若有疑问,请联系网站(邮箱:liuyanling@pku.edu.cn)。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|